К основному контенту

Gay Radio

http://gayradio.ru/


Gay Radio - первое Гей-Радио в России

Прошло уже более трех лет с момента прекращения регулярного вещания первойроссийской радиостанции, освещавшей жизнь геев и лесбиянок. И вот она вернулась…С 17 сентября 2007 года Гей-Радио вновь в круглосуточном российском эфире.

Гей-Радио было открыто 11 ноября 2002 года. У его истоков стояли профессионалы, журналисты – бывшие сотрудники «Эхо Москвы», «Серебряного Дождя», Радио «Центр» и «Голоса России». Яркая необычная идея, креативный взгляд на эфир в целом – таким был проект в 2002-2003 годах. «Главная задача Гей-Радио - стать другом, помощником и приятным собеседником для своих слушателей», - говорил в одном из интервью Алексей Пантелеев, программный директор радио. «Мне кажется, что любому гею в России будет приятно осознавать, что у него теперь есть своё радио. Радио, которое работает именно для него. Любимое или не очень, но своё». Эти мечты воплотила в реальность творческая команда, создав проект, ставший на тот момент прорывом в российском интернет-вещании. Тысячи слушателей по всему миру, десятки восторженных отзывов от слушателей и профессионалов радиовещания… Однако, нестабильное финансирование, нацеленность на творческий, но не на материальный результат, привело к фактически полному отсутствию развития коммерческой составляющей проекта, и весной 2004 года Гей-Радио перешло на эконом-модель вещания, отказавшись от обслуживающего персонала и ведущих. Это случилось как раз на взлете, в момент наибольшей популярности. Несоответствие тогдашнего слушательского рейтинга крайне скромному бюджету сделало свое дело.

В марте 2004 года учредителям Гей-Радио поступило предложение от медиа-холдинга, заинтересовавшегося покупкой станции. В процессе переговоров главным условием владельцев Гей-Радио были гарантии сохранения формата радиостанции и программ социальной направленности. Данное условие входило в разрез с интересами потенциальных покупателей, а администрация Гей-Радио так же не могла пойти на уступки, так как это полностью уничтожало идею независимого авторского радио, сделанного в лучших традициях мирового вещания, и превращало социально-культурный проект в радио, сделанное на потребу сиюминутным музыкальным тенденциям. Как сейчас, так и тогда в предложенном покупателями формате работали большинство российских радиостанций, поэтому превращение изначально неординарного Гей-Радио в очередной танцевальный клон было, с точки зрения руководства станции, нецелесообразным и губительным. Однако, в связи с глубоким финансовым кризисом вещание не могло продолжаться в прежнем режиме. Администрация Гей-Радио сочла, что наиболее честным по отношению к поклонникам и постоянным слушателям будет не пытаться сохранить живой эфир, идя при этом постоянно на множество компромисов. 10 марта 2004 года Гей-Радио объявило о временной приостановке живого вещания, что полностью остановило развитие и формально являлось закрытием станции. Несмотря на это до 17 сентября нынешнего года Гей-Радио все же продолжало работать в автоматическом режиме без какого-либо персонала, что хоть конечно только отдаленно напоминало полноценный радиоэфир, но позволило сохранить самый верный ипреданный костяк слушателей…

Возрожденное 17 сентября 2007 года Гей-Радио будет продолжать активное сотрудничество с правозащитными организациями и фондами по борьбе со СПИДом.
Безупречный стиль и высокое качество жизни будут пропагандироваться в обновленном эфире наряду с толерантностью, милосердием и утверждением ценностей гей-семьи.

Гей-Радио вернулось. Каким оно будет. Во-первых, - и это самое важное - оно возьмет всё самое лучшее из того, что было создано в уже далеком 2002 году. Гарантом этого выступает команда радиостанции, костяк которой почти полностью состоит из тех, кто начинал делать проект в 2002 году. Конечно, как и прежде, в основных приоритетах Гей-Радио - прививание толерантности российскому обществу, адекватный взгляд на современные процессы, происходящие в гей-сообществе, разрушение стереотипов и свежий незашоренный взгляд на гей-культуру и музыку. Кстати, что касается музыки, то её формат сохранится - Adult Contemporary & Soft Rock, т.е. современная музыка «для взрослых» и мягкий рок. Полное соответствие ему в рамках международных стандартов вещания стало важной отличительной чертой возрожденной радиостанции. В рамках формата значительное место занимает гей-музыка. Это романтичные или социальные песни на тему однополой любви, исполненные американскими и европейскими музыкантами, являющимися открытыми геями. Среди них не только Элтон Джон, Джордж Майкл и «Виллидж Пипл». Это сотни популярных в США и Европе, но почти не известных у нас, имён.

Во-вторых, серьезным изменениям подвергнется информационно-публицистическая часть эфира. На обновленной радиостанции «Новости гей-жизни» можно будет услышать каждые 10 минут. Оперативно и предельно лаконично – вот девиз службы информациирадио. Новые акции гей-активистов, прогрессивные инициативы общественных организаций, дискриминация по признаку ориентации – это центральные темы выпусков. Что касается постоянного доступа к эфиру Гей-Радио, то им остается интернет и адрес gayradio.ru. Однако, несмотря на гораздо более массовую аудиторию «всемирной сети», чем у традиционных эфирных станций, некоторые наши специальные тематическиепрограммы всё же будут транслироваться на региональных FM- и АМ-радиостанциях.

Сегодня ориентированность на многомиллионную интернет-аудиторию делает возможныммаксимально интегрировать и фактически слить воедино эфир и интерактивные сервисы,что позволяет Гей-Радио привлечь людей с разносторонними интересами, главнымобразом мужчин от 25 лет.

Возрожденное Гей-Радио – проект полностью ориентированный на конкретного человека.

Для геев – это место свободное от предрассудков, наряду с этим позволяющеегетеросексуальной аудитории глубже узнать современные процессы, происходящие в гей-сообществе.

Гей-Радио будет продолжать активные контакты и сотрудничество с российскими изарубежными правозащитными организациями и фондами по борьбе со СПИДом.Безупречный стиль и высокое качество жизни будут пропагандироваться обновленнойкомандой Гей-Радио наряду с добротой, милосердием и утверждением ценностей гей-семьи.

”Старое” Гей Радио в прошлом шокировало своих слушателей выступлениями Бачинскогои Стиллавина. „Новое“ тоже приготовило множество интересных сюрпризов. Но об этомуже в эфире. Давайте слушать…

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 495 2066961 или e-mail: web@gayradio.ru

Гей-жизнь. Ежедневно каждые 10 минут вы можете слушать "Новости гей-жизни" в прямом эфире или в записи на сайте прямо сейчас!

Гей-музыка. Gay Radio представляет музыкантов - "открытых" геев.
Gay Radio - первая российская радиостанция, в эфире которой регулярно звучит американская и европейская гей-музыка.

Блог: http://gay-radio-ru.livejournal.com/

34-я кнопка на E-Radio, 32k (http://e-radio.ru/radio/gayradio.html)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интернет-Радио КаТэК

http://www.katek.net/ Интернет-Радио КаТэК - лучшее радио русских песен последних 10 лет! Музыка, стихи на музыку, рифмы и настроение здесь прекрасно гармонируют в русских песнях! Дуэты мужчин и женщин - что может быть прекрасней? Симпотичные голоса девушек! Только здесь вы услышите ту попсу, которую вы нигде не могли услышать или слышали очень редко. Здесь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю лучшая популярная музыка из России со всех альбомов знаменитых музыкальных артистов!!! Рэп-музыка не исключается ;) 547-я кнопка на E-Radio+, 64k ( http://e-radio.ru/radio/plus/katek.html ) (планируется ещё сделать кнопки на 32k и 128k!)

Радио Алла

http://www.radioalla.ru/ «Вещательная корпорация «Проф-Медиа», совместно с Аллой Борисовной Пугачевой, запустили на московской частоте 98.8 FM «Радио Алла». «Радио Алла» - это уникальная компиляция песен эпохи Примадонны советской и российской эстрады и лучших образцов современной отечественной музыки, а в ближайшем будущем еще и эксклюзивные программы от Аллы Пугачевой. Эфир радиостанции пронизан романтическим настроением и любовью, здесь царит красота и изящество. В холдинге ВКПМ «Радио Алла» станет первой радиостанцией, ориентированной на женскую аудиторию. 150-я кнопка на E-Radio, 20k ( http://e-radio.ru/radio/alla.html ) 122-я кнопка на E-Radio+, 128k ( http://e-radio.ru/radio/plus/alla.html )

Живое Радио

http://live-radio.ru/ Концепция проекта «Живое радио» Проект «Живое радио», как самостоятельная единица, является частным коммерческим культурно-ориентированным проектом. Проект «Живое радио» реализуется творческой группой «Живое радио». Миссия проекта - поддержание жизненного тонуса радиослушателей, пропаганда семейных и религиозных ценностей, борьба с нездоровыми социальными явлениями, поиск нового политического языка, защита культуры, повышение уровня образования - путем создания новой, уникальной коммуникационной площадки. Цели и Задачи проекта: Основная цель проекта – создание новой радиостанции «Живое радио», ориентированной на аудиторию, способную делать самостоятельный выбор. А также: - популяризация среди молодежи активного, творческого отношения к жизни в противовес однообразно-потребительскому образу существования; - отказ от «форматности» радиостанций, создание универсального радио; - привлечение к радио эфиру незаслуженно игнорируемой части потенциальных слушателей – покло