К основному контенту

Радио Шансон

http://www.chanson.ru/

«Радио Шансон» придерживается изначальных ценностей русской культуры, ее традиционной духовности, учитывает «особенности национального характера». «Радио Шансон» ориентировано на то, чего сейчас практически нет ни на одной радиостанции и что, как показывают опросы, очень хотелось бы слушать современной аудитории. Большая заслуга «Радио Шансон» состоит в том, что жанр, который всегда был на задворках (полуподпольный или бардовско-каэспешный) с появлением радио стал полноправным. Он вернулся к слушателю в качественном исполнении на волнах «Радио Шансон». Огромная аудитория и высокий рейтинг говорят о том, что этот жанр очень близок огромному количеству людей в нашей стране!

«Chanson» (франц.) - песня. Отличительной чертой «Шансона» является органическая взаимосвязь стихов и музыкальной аранжировки, также присущая и традиционной российской песенной культуре. В создании эфира используются несколько российских песенных жанров: авторская (бардовская) песня, традиционный и современный городской романс, рок-музыка и народная песня, русский джаз, песни из любимых кинофильмов и многое другое. Впервые в России в широковещательном эфире представляются музыкальные произведения и авторы, ранее запрещённые советской цензурой, а также звучат стихи и песни русской эмиграции разных лет (от А. Вертинского до М. Шуфутинского). Музыка перемежается как традиционными программами - выпуски новостей и программы, составленные по заявкам слушателей, так и оригинальными авторскими программами, посвященные музыкальным жанрам «Радио Шансон», которые ведут Эдуард Успенский и Элеонора Филина, Ольга Павлова и другие… Важной частью вещания являются живые акустические концерты. С большим успехом проходят выступления в прямом эфире М.Шуфутинского, А.Макаревича, А.Иванова, О.Митяева, А.Маршала, Н.Бабкина, А.Новикова, М.Фредкина, М.Гулько, Т.Шаов, А.Дольского, В.Егорова и других известных исполнителей этого жанра.

15 августа 2000 года - начало вещания «Радио Шансон». 18 апреля 2001 года радиостанция вышла в FM-диапазоне на частоте 103,0. Переход на FM значительно расширил аудиторию слушателей, привлек большое количество новых. Это обусловлено, прежде всего, тем, что часть слушателей «Радио Шансон» предпочитала слушать эту музыку на кассетах. С появлением FM частоты стало удобнее просто включить радио. Переход на FM позволил преподнести слушателям «Радио Шансон» и несколько довольно приятных сюрпризов. Началось сотрудничество с широко известной и полностью совпадающей по формату телепрограммой "В нашу гавань заходили корабли". Она выходит с 1 июня 2001 года на «Радио Шансон» в прямом эфире. Ведущие - Эдуард Успенский и Элеонора Филина.

23 декабря 2000 года «Радио Шансон» организовало и провело концерт "Звездная Пурга". Под крышей спортивного комплекса "Олимпийский". В концерте приняли участие более 40 певцов и композиторов, выступающих в жанре "русский Шансон". Это - В.Токарев, М.Круг, А.Новиков, Л.Успенская, Б.Сичкин, Ю.Алмазов, Т.Шаов и многие, многие другие. Мы планируем, что концерт станет ежегодным. В сентябре 2001 года при большом стечении гостей и друзей радио был отпразднован год вещания в эфире. Специально для этого случая режиссер Марк Розовский театра у "Никитских ворот" поставил "Шансоновскую" версию спектакля "Песни нашего двора" с участием звезд «Радио Шансон», которую зрители смогли увидеть только на юбилее радио. В спектакле принимали участие - Михаил Танич и группа "Лесоповал", Вилли Токарев, Вика Цыганова, Семен Канада, Трофим и многие другие.

Аудитория «Радио Шансон». Посмотрим факты: ежедневная аудитория «Радио Шансон», по показателям Comcon и Gallup Media, насчитывает более 700 тыс. слушателей, из них около 67% мужчин и 33% женщин, 105 тыс. высоко обеспеченных слушателей и 122 тыс. обеспеченных, 39,6 тыс. руководителей и 46 тыс. специалистов. «Радио Шансон» за довольно короткий период заняло прочные позиции в первой тройке лидеров среди радиостанций по различным показателям, а в возрасте от 25 лет и старше «Радио Шансон» занимает 1 место. «Радио Шансон» занимает первое место по продолжительности прослушивания!

Формат этой радиостанции никогда не повторяет музыкальные подборки других радиостанций, избегает использования коммерческой танцевальной музыки, делая акцент на смысловую составляющую песен, поэтому эти обстоятельства не приводят к столкновению и соперничеству с другими станциями, а наоборот - позволяют спокойно сосуществовать в своей собственной, до сих пор ещё никем не занятой нише. К тому же выбранный формат позволяет полностью её заполнить. В фонотеке «Радио Шансон» более 5000 дисков, а исполнителей, которые звучат в эфире более 600, причем в большинстве случаев эти исполнители не звучат в эфире других станций. Практика работы показывает неослабевающий интерес всех без исключения слоев населения к заданному формату. За год вещания «Шансон» завоевал огромную популярность среди москвичей, жителей России и ближнего зарубежья. «Радио Шансон» звучит везде: в машинах, в офисах, в магазинах, Люди с удовольствием слушают эти песни, когда у них появляется возможность отдохнуть: на даче, на природе, на вечеринке. Песни, звучащие на «Радио Шансон» - это песни нашей души.

«Радио Шансон» - сетевая коммерческая радиостанция. «Радио Шансон» - это абсолютно самостоятельный проект, не имеющий никакого отношения к «Русскому Радио» и Радио «Русский Шансон» в Петербурге.

«Радио Шансон» - крупнейшая в Москве радиостанция, стабильно входящая в тройку лидеров - популярных радиостанций. По результатам последнего исследования аудитории радиостанций (Radio Index - Москва), проведенного Gallup Media, по ежедневной аудитории «Радио Шансон» во всех категориях слушателей занимает одно из первых мест.

Едва появившись в радиоэфире, «Радио Шансон» сумело моментально оказаться в пятерке лучших радиостанций. А за два года вещания ежедневная аудитория выросла почти в 3 раза и продолжает бурно расти.

Основная аудитория постоянных слушателей «Радио Шансон» - мужчины (54%), но за последнее время все больше стали слушать 103,0 FM женщины (прирост за два года с 33% до 46%). Ядро аудитории «Радио Шансон» - слушатели в возрасте от 25 лет и старше - это более 90% от общего объема слушателей «Радио Шансон». За последние два года вещания «Радио Шансон» завоевало огромную популярность у всех без исключения слоев населения: от рабочих - до специалистов и руководителей. Причем, значительную часть взрослой аудитории (50%) составляют руководители и специалисты (33%) с высшим образованием и служащие (17%). Более половины (51%) аудитории "Радио Шансон " - обеспеченные и состоятельные люди. «Радио Шансон» звучит везде: дома, в автомобилях и офисах.

Города вещания: http://www.chanson.ru/regions/

12-я кнопка на E-Radio, 48k (http://e-radio.ru/radio/shanson.html)
17-я кнопка на E-Radio+, 96k (http://e-radio.ru/radio/plus/shanson.html)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интернет-Радио КаТэК

http://www.katek.net/ Интернет-Радио КаТэК - лучшее радио русских песен последних 10 лет! Музыка, стихи на музыку, рифмы и настроение здесь прекрасно гармонируют в русских песнях! Дуэты мужчин и женщин - что может быть прекрасней? Симпотичные голоса девушек! Только здесь вы услышите ту попсу, которую вы нигде не могли услышать или слышали очень редко. Здесь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю лучшая популярная музыка из России со всех альбомов знаменитых музыкальных артистов!!! Рэп-музыка не исключается ;) 547-я кнопка на E-Radio+, 64k ( http://e-radio.ru/radio/plus/katek.html ) (планируется ещё сделать кнопки на 32k и 128k!)

Радио Алла

http://www.radioalla.ru/ «Вещательная корпорация «Проф-Медиа», совместно с Аллой Борисовной Пугачевой, запустили на московской частоте 98.8 FM «Радио Алла». «Радио Алла» - это уникальная компиляция песен эпохи Примадонны советской и российской эстрады и лучших образцов современной отечественной музыки, а в ближайшем будущем еще и эксклюзивные программы от Аллы Пугачевой. Эфир радиостанции пронизан романтическим настроением и любовью, здесь царит красота и изящество. В холдинге ВКПМ «Радио Алла» станет первой радиостанцией, ориентированной на женскую аудиторию. 150-я кнопка на E-Radio, 20k ( http://e-radio.ru/radio/alla.html ) 122-я кнопка на E-Radio+, 128k ( http://e-radio.ru/radio/plus/alla.html )

Живое Радио

http://live-radio.ru/ Концепция проекта «Живое радио» Проект «Живое радио», как самостоятельная единица, является частным коммерческим культурно-ориентированным проектом. Проект «Живое радио» реализуется творческой группой «Живое радио». Миссия проекта - поддержание жизненного тонуса радиослушателей, пропаганда семейных и религиозных ценностей, борьба с нездоровыми социальными явлениями, поиск нового политического языка, защита культуры, повышение уровня образования - путем создания новой, уникальной коммуникационной площадки. Цели и Задачи проекта: Основная цель проекта – создание новой радиостанции «Живое радио», ориентированной на аудиторию, способную делать самостоятельный выбор. А также: - популяризация среди молодежи активного, творческого отношения к жизни в противовес однообразно-потребительскому образу существования; - отказ от «форматности» радиостанций, создание универсального радио; - привлечение к радио эфиру незаслуженно игнорируемой части потенциальных слушателей – покло